Дмитрий Дюран: «Важно мыслить глобально!»



Лауреат премии National Business Awards Дмитрий Дюран – экономист и юрист по образованию, нашедший призвание в сладком бизнесе. Интуитивное освоение профессии кондитера привело его к созданию успешного международного бренда Family Dessert. Сегодня компания работает в 26 городах России, в ОАЭ (Дубай), Турции (Стамбул), а также Гонконге, Казахстане и Узбекистане. Интересно, что Дмитрий настолько часто бывает в командировках по России и за рубежом, что интервью у него удалось взять только в октябре этого года.

В эксклюзивной линейке ингредиентов Family Dessert только натуральные и свежие творожные сыры, божественный шоколад и спелые фрукты, приготовленные по секретным рецептам из Древнего Египта, Рима, королевской Франции и царской России. Наполнение десертов свежими фруктами, ягодами и медом – это русская линия в кулинарии, которую специалисты Family dessert адаптируют под современные тенденции.

Сеть онлайн-кондитерских Family Dessert в России охватывает прежде всего города-миллионники, столицы республик, крупные промышленные и туристические центры страны. Family Dessert обладает международным сертификатом по ISO 9001, а также сертификатом на детские пирожные. Компания сотрудничает с яхт-клубом «Пирогово», благотворительным фондом Happy, организаторами международного кинофестиваля Mosfilmfest, модным домом Naz Maer, кинокомпанией DAR film, гольф-клубом «Завидово», благотворительным фондом Happy, детским футбольным клубом ДЮС ОФ, духовно-просветительским центром Сретенского монастыря, школами Prima English и RYBAKOV playschool и кулинарной студией Clever.

Вы работали в Европе и Азии, почему захотели вернуться в Россию и развивать бизнес здесь?

Мы живем в стране, которая простирается на несколько часовых поясов. Здесь много разных регионов и людей разных национальных традиций. В целом могу сказать, что я патриот своей страны. Мне интересно развивать свою компанию здесь, потому что я вижу отличные перспективы для кондитерского бизнеса, несмотря на все сложности нашего непростого времени.

Насколько сейчас высока конкуренция в кондитерском бизнесе и в чем Ваши отличия от конкурентов?

Мы развиваемся как онлайн-кондитерская, в этом сегменте не так много конкурентов. Профессионалов в нашей стране много, это замечательно. Многих профессиональных кондитеров мы берем на работу. Мы постоянно улучшаем вкусовые качества нашей продукции.

Можно ли сказать, что своего рода миссия Вашей компании – помогать кондитерам-фрилансерам в их самореализации?

Да, мы не только помогаем им в трудоустройстве, но также проводим обучающие курсы для кондитеров. Помимо этого, у нас есть курсы для молодежи – выпускников школ и колледжей. Для них это возможность пройти дополнительное обучение и получить сертификат. Также это шанс получить путевку в жизнь – начать собственное дело.

Какие у Вас дальнейшие планы по развитию бизнеса и по расширению ассортимента продукции?

Впереди у нас следующие города: алмазный город Якутск, там есть предприятие, которое добывает алмазы, мы планируем активно с ним работать. Также нас интересует Сургут, где есть предприятия нефте-газового комплекса, мы с ними работаем по комплиментарным подаркам и по теме десертов. Дальний Восток – это Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, это тоже интересные локации, где мы будем присутствовать. Столица Карелии Петрозаводск тоже интересна, потому что там много туристических комплексов, где в заведениях общепита представлены десерты. Через столицу мы заходим в этот регион и в Республике Карелия будем представлены в нескольких сотнях отелей, кофеен и ресторанов. Это тоже интересный сектор.

Я знаю, что Вы общались с представителем французской Торгово-промышленной палаты. Какие перспективы обсуждались и скоро ли Ваши десерты появятся во Франции?

Мы обсуждали перспективу открытия представительства во Франции, в Париже, а также это работа с несколькими тысячами предприятий с французским участием, которые ведут бизнес в России. Планируем поставки десертов в эти сети, а также поставки подарков на все наши российские праздники. Кроме того, мы будем участвовать в конференциях, где для фуршета будут заказывать наши десерты. Это отличные перспективы для развития и солидный объем продаж.

С какими еще торгово-промышленными палатами и зарубежными партнерами планируете сотрудничать?

Есть определенные наработки с посольствами Катара и Уганды.

Что пожелаете молодым предпринимателям, которые хотят открыть свое дело?

Самое главное – развиваться не только в своем городе, но и по всей стране, и по всему миру. Важно мыслить глобально. Попробуйте! И это вам понравится! У многих российских предпринимателей есть хороший продукт, который можно продавать по всему миру и представлять свой бренд в самых дальних уголках планеты. Их уровень не хуже, а во многом даже лучше зарубежных аналогов. Можно масштабировать не только продукцию, но и услуги. Это показывают нам представители сферы IT, к примеру.

Дмитрий, какие направления сотрудничества для Вас сегодня особенно актуальны?

Сеть онлайн-кондитерских Family Dessert открыта для сотрудничества с кафе, ресторанами, кейтеринговыми компаниями, организаторами мероприятий, культурными и спортивными центрами.

А в чем Ваша миссия?

Миссия нашей компании - помогать людям получить больше ярких эмоций, радуя друг друга приятными сюрпризами.