Премия «Технологии и инновации 2023» определила лидеров Российского технологического развития


1 (182 из 198)
1 (177 из 198)
1 (170 из 198)
1 (195 из 198)
1 (194 из 198)
1 (192 из 198)
1 (189 из 198)
1 (188 из 198)
1 (187 из 198)
1 (184 из 198)
1 (180 из 198)
1 (179 из 198)
1 (176 из 198)
1 (174 из 198)
1 (173 из 198)
1 (171 из 198)
1 (167 из 198)
1 (144 из 198)
1 (2 из 198)
Фото00223
Фото00222
Фото00109
Фото00039
Фото00025
Фото00072

29 сентября в Торгово-промышленной палате РФ прошло награждение победителей премии «НБА: Технологии и инновации 2023». Лауреатами стали ведущие специалисты в различных направлениях, связанных с инновациями и предпринимательством. Участники мероприятия обсудили внедрение новейших технологий в бизнес, экономику и политику.

Премия «Технологии и инновации 2023» — это конкурс среди лучших экспертов в сфере IT, инноваций и технологий в России и за рубежом. Мероприятие проводится в рамках «НБА: ТОП 20 успешных проектов». Миссия премии – объединить разные сферы бизнеса, политики и общества для модернизации, цифровизации и улучшения образа жизни населения, а также для продвижения технологического прогресса.

География проекта обширна, заявки на участие в конкурсе приходили со всей России: Оренбург, Белгород, Воронеж, Санкт-Петербург, Москва, Иваново и др. Всего же было подано более 1000 анкет.

Многие участники приехали на финал конкурса и посетили церемонию награждения, а некоторые даже смогли презентовать свои проекты.

В президиум премии вошли бизнесмены, политики, экономисты и другие специалисты в различных областях: Роман Вайнберг, со-председатель кластера РАЭК по ИИ, Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Мария Тарханова, Председатель Союза пиарщиков России, Егор Иванков, председатель Комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, президент ГК "САЛЮС", Ирина Гольмгрейн, член экспертного совета МП при Госдуме, Вениамин Каганов, генеральный директор Ассоциации Развития Финансовой Грамотности, Сергей Вотяков, GR директор компании PIX Robotics, Евгений Ермаков, основатель группы компаний «Покрофф» и «Технорум», соучредитель компании «Добрая земля», Николай Куликов, эксперт по аддитивным технологиям, Юлия Хлуднева, основатель NEDVEX, топ-1 AI-платформы для застройщиков и агентств недвижимости в Сочи и Адлере, Владимир Осипов, начальник отдела развития продуктов и систем снабжения ПАО Сбербанк и многие другие (Экспертный совет).

 «Задача сейчас состоит в том, чтобы в кратчайший срок перейти к развитию целевой технологической модели», – отметил Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, руководитель «ESG-проекта промышленной реновации «Браунфилд», член Правления ТПП России Владимир Гамза. Он также подчеркнул, что предпринимателям важно принимать участие в Премии, так как: «Это позволяет стать узнаваемым и помогает бизнесменам рассказать о себе в СМИ и осознать, что тот продукт, который производит предприниматель, является лучшим в России»

Светлана Листопадова, доцент МГИК, главный редактор глянцевого журнала Melon Rich и организатор мероприятия, подчеркнула, что Россия продолжает двигаться вперед, разрабатывая новые научные проекты и создавая инновации в различных отраслях: «Мы получили порядка 1000 заявок на премию из разных регионов, что говорит о достаточном количестве в стране инноваторов, профессионалов IT и энтузиастов своего дела».

«Скажу откровенно, порой судить было крайне сложно, т.к. конкуренция была весьма высокой. Мне кажется, что у лауреатов сошлось все и именно они были наиболее яркими», - делится член экспертного совета, Senior Sales Manager & Solution Adviser в компании ScienceSoft Алексей Васильев.

«Чтобы успешно отбирать самые инновационные стартапы, требуется не только техническая экспертиза, но и глубокий опыт работы с людьми. Важно уметь увидеть потенциал не только в идее, но и в команде за ней, - считает член экспертного совета, основатель NEDVEX Юлия Хлуднева. - Именно комбинация этих навыков позволяет нам выявлять наиболее перспективные и революционные проекты».

Председатель Комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, президент ГК «Салюс» Егор Иванков заметил, что номинантов Национальной бизнес-премии выделяет их целеустремленность: «Это люди, которые видят цель и двигаются к ней, несмотря ни на что».

По словам же Марии Тархановой, председателя Союза пиарщиков России, предприниматели, которые идут в науку, — это люди, обладающие терпением, стальным характером и твердой верой в свой продукт.

Эту мысль поддержал и генеральный директор Ассоциации Развития Финансовой Грамотности Вениамин Каганов, заявив, что номинантов премии выделяет уверенность в своих силах, вера в успех, и профессионализм.

«Технологии и инновации равно технологический суверенитет страны. Здесь еще многое предстоит сделать государству и экспертам. Поэтому подчеркнуть роль людей, которые чего-то добились, создать им условия, оказать информационную и моральную поддержку – это очень важно», - заявил В.Каганов.

«Объединение большого количества профессионалов помогает продвигать науку в России и делать большой шаг в будущее на каждой встрече», - уверен член экспертного совета, Backend разработчик Василий Рудометкин.

Лидеры технологического прогресса продолжат улучшать экономическую и социальную обстановку в стране. Премия «Технологии и инновации 2023» доказала, что наука и бизнес должны работать вместе. Именно так эти непохожие друг на друга сферы получат максимальное развитие.

Лауреаты НБА: Технологии и инновации 2023

  • Наргиз Халиловна Нойманн-Зандер
    Основатель Международной Виртуальной Академии Психотехнологий.
    Номинация: Лучшее внедрение (адаптация) технологии ИИ
  • Академия Анжелики Матушкиной
    Анжелика Матушкина является создателем профессии Нейрокреатор.
    Номинация: Профессия будущего
  • Компания ALLES
    Ведущий российский производитель автоматизированного оборудования и программного обеспечения для умной мойки самообслуживания.
    Номинация: Лучшая IoT (Internet of things) компания года в России
  • Александр Дмитриевич Соловьев
    Сооснователь и управляющий партнер, директор по развитию «MP Group Architecture (М-Проект Групп)».
    Номинация: Бизнес-персона года
  • Владислав Евгеньевич Микуленко
    Исполнительный директор в акционерном обществе ЦЕНТРЭНЕРГОПРОЕКТ.
    Номинация: Лидер года в модернизации социальных инфраструктурных проектов
  • Андрей Анатольевич Шевердин
    Учредитель и генеральный директор ООО "МскСити".
    Номинация: Инноватор года в области образования
  • Александр Валерьевич Сергеев
    Главный инженер систем безопасности
    Номинация: Инженер года в области систем безопасности
  • Аргунова Алла Владимировна
    Основательница образовательного холдинга «Путь к успеху» и фонда «Предпринимательство детям».
    Номинация: Инновации в образовании школьников и педагогов
  • Алексей Александрович Алексеев
    Back-End developer, город Краснодар
    Номинация: Backend-developer года
  • Кирилл Викторович Шершень
    Инженер программист, старший разработчик. Город Белгород.
    Номинация: Разработчик высоконагруженных приложений года
  • Алексей Геннадьевич Заричук
    Старший руководитель отдела разработки, город Редмонд (США).
    Номинация: IT менеджер года
  • Владимир Александрович Ластенко
    Сооснователь, директор по маркетингу компании AYEPS
    Номинация: Маркетолог года
  • Денис Викторович Дубачев
    Ведущий программист в ООО «АСТ», главный разработчик проекта, архитектор системы, Воронеж.
    Номинация: Разработчик года в сфере специализированного программного обеспечения
  • Владимир Евгеньевич Кукушкин
    Главный технический директор.
    Номинация:
    Специалист года по внедрению решений IоT (Internet of things)
  • Иван Сергеевич Архипов
    Инженер по автоматизации тестирования программного обеспечения.
    Номинация: Инженер года по автоматическому тестированию программного обеспечения
  • Алексей Геннадьевич Колокутский
    Директор по продукту, Санкт-Петербург
    Номинация: Эксперт года в цифровизации логистики
  • Алексей Александрович Деменюк
    Продакт менеджер в Admitad.
    Номинация: Продакт-менеджер года в IT
  • Игорь Леонидович Михайловский
    Генеральный директор и основатель компании Arllecta.
    Номинация:
    AI-разработчик года в области здравоохранения
  • Александр Игоревич Макаров
    Ведущий разработчик программного обеспечения, Иваново
    Номинация: Инженер года в создании инновационных фреймворков
  • Айк Арменович Харазян
    Ведущий разработчик.
    Номинация: Разработчик года в области систем управления
  • Андрей Павлович Брагин
    Основатель digital агентства Stubbins Media
    Номинация: Эксперт года в сфере Онлайн-Маркетинга
  • Акылбек Маданбекович Апаитов
    Международный эксперт по развитию и продвижению брендов. Член Гильдии Маркетологов и международной ассоциации документального кино.
    Номинация: Digital project manager года
  • Серикгалий Кужакович Мукатаев
    Самый молодой девелопер в России. Город Оренбург
    Номинация: Лидер года в управлении строительными проектами

Подробнее о лауреатах:
https://nba.melonrich.ru/specproekty/tehno-2023/laureaty-2023.html

Партнеры мероприятия: Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, АДКБ «Я ЛИДЕР», Министерство промышленности и торговли РФ, группа компаний «Салюс», Союз пиарщиков России. Ассоциация развития финансовой грамотности, Открытый гуманитарный институт, общественная благотворительная организация «Связь поколений - Лига знаний», Агентство интеллектуальных коммуникаций полного цикла Welcomecommunications, Сообщество бизнес ангелов России, Проектная компания Генпро, «Корпорация роботов»,Yamaguchi, Buy Buket,  Научно-производственная компания ООО "Фламберт", винодельня Вайнкрафт,  Многофункциональное банное пространство сказочного масштаба «Жар-Птица», бренд RASSEN ART (R.A.), компания Контур-кавер и компания Robart.

Организатор: Светлана Листопадова, генеральный директор ИД Melon Group, издатель, общественный деятель.

Информационные партнеры: газета «Комсомольская правда», журнал «Эксперт», «Умная страна», информационный портал «Строим просто» («Мосстройинформ»), журнал DOM&podium, журнал Melon Rich, журнал Persono, онлайн бизнес-журнал Finance Times, «Цифровое строительство», газета «Строительный Еженедельник», журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии», популярное экологическое издание «ЭкоГрад». Специализированные порталы: TOP News, Intercomm Media, Gadgetpage.ru, ITWeek.ru и другие.

Текст: Егор Румянцев